Elsa De Falco Bonomi

Montaggio

Elsa De Falco Bonomi

Docente ordinario

Elsa De Falco Bonomi è nata a Brescia nel 1976. Si è laureata all’Università di Padova con una tesi in Storia e Critica del Cinema con una tesi monografica sul film La Chambre Verte di Francois Truffaut e nel 2004 ha conseguito il diploma in montaggio presso la Scuola di Cinema Televisione e Nuovi Media (Scuole Civiche di Milano).

Ha lavorato al montaggio (e assistente al montaggio di Paola Freddi e Lorenzo Peluso) di vari lungometraggi, mini-serie TV, documentari e cortometraggi tra cui:

  • 2016, lungometraggio, “Olivia. La proprietà transitiva di me e te” di Marco Costa, Tyche Productions;
  • 2013, documentario, “Lei disse sì” di Lorenza Soldani Maria Pecchioli Ingrid Lamminpää (vincitore del premio della giuria e del premio del pubblico del concorso italiano al Biografilm Festival 2014);
  • 2012, web serie, “The Last Day” di Marco Costa (5 episodi);
  • 2012, documentario, “Nei tuoi occhi” di Pietro Albino Di Pasquale;
  • 2011, documentario, “I sogni fuori” di Simone Gattoni, Kinesis;
  • 2008/09, documentario, “All of a sudden it was dark” di Vittoria Fiumi, Plinio Productions;
  • 2008, cortometraggio, “Il citofono” di Emanuela Rossi (in concorso al Torino Film Festival);
  • 2007, cortometraggio, “Il prigioniero” di Davide Del Degan;
  • 2007, cortometraggio, “Isidoro” di Davide Del Degan;
  • 2005/06, documentario, “Pirrera” di Piero Messina (vincitore del 14° Premio Libero Bizzarri, miglior film 2006 sul tema del lavoro al Potenza international film festival, menzione speciale della giuria al Festival “Arcipelago”, in concorso al 47° Festival dei popoli).

Formazione

AnnoTitolo di studio
2002/2004Diploma in montaggio, corso biennale, “Scuola di Cinema, Televisione, Nuovi Media” (Scuole Civiche di Milano)
1995/2002Laurea in Lettere presso l’Università degli Studi di Padova con tesi in “Storia e Critica del Cinema” su “La Chambre Verte” di Francois Truffaut.
1995Montaggio Avid e Final Cut

Esperienze lavorative

Montaggio

Rifiuto di Lucio Zagaria, cortometraggio
AnnoOpera
2016“Olivia. La Proprietà Transitiva Di Me E Te” di Marco Costa, Tyche Productions, lungometraggio (in lavorazione)
2015“Ti Innamorerai di Leonardo D’Agostini”, promo webserie finalista RAI INVENTA RAI
2015“Lei Disse Sì” di Lorenza Soldani Maria Pecchioli Ingrid Lamminpää, documentario (vincitore premio della giuria e premio del pubblico del concorso italiano al Biografilm Festival 2014)
2012“The Last Day” di Marco Costa, web serie 5 episodi
2012“Nei Tuoi Occhi” di Pietro Albino Di Pasquale, documentario
2011“I Sogni Fuori” di Simone Gattoni, documentario, Kinesis
2011“Omaggio a Prévert” di Simone Gattoni, cortometraggio
2010“Avamposto” di Leonardo D’Agostini, videoclip
2008/09“All of a Sudden It Was Dark” di Vittoria Fiumi, documentario, Plinio Productions
2008“Favola Zingara” di Davide Del Degan, cortometraggio, Pavarotti international
2008“Aspettando Fino Alle Quattro, Circa” di Simone Gattoni, cortometraggio
2008“Il Citofono” di Emanuela Rossi, cortometraggio (Torino Film Festival)
2007“Il Barcaiolo” di Piero Messina, cortometraggio
2007“Il Prigioniero” di Davide Del Degan, cortometraggio
2007“Isidoro” di Davide Del Degan, cortometraggio
2007“Pirrera” di Piero Messina, documentario (vincitore del 14° Premio Libero Bizzarri, miglior film 2006 sul tema del lavoro al Potenza international film festival, menzione speciale della giuria al Festival “Arcipelago”, in concorso al 47° Festival dei popoli)
2005“E. P. Appunti su un Autore” (extra dvd) di Federico Bacci, Nicola Guarneri, Stefano Leone, Bim e Associazione Indagine

Assistente al Montaggio

Lungometraggi

AnnoOpera
2015/16“Boris Giuliano. Un Poliziotto A Palermo” di Ricky Tognazzi, Ocean Productions, 2 puntate televisive
2014/15“Mennea. La Freccia Del Sud” di Ricky Tognazzi, Casanova Multimedia, 2 puntate televisive
2013“L’assalto” di Ricky Tognazzi, Iterfilm, film tv
2012“Dove Eravamo Rimasti?” di Ricky Tognazzi, IIF, 2 puntate televisive
2010/11“Tutta Colpa Della Musica” di Ricky Tognazzi, Tramp Limited
2010“Mia Madre” di Ricky Tognazzi, Ellemmegroup, 2 puntate televisive
2008“Sonetaula” di Salvatore Mereu, Lucky Red, puntate televisive
2006/2008“Sonetaula” di Salvatore Mereu, Lucky Red
2006“Il Sole Nero” di Krystzof Zanussi, Edelweiss
2005/06“Schopenhauer” di Giovanni Davide Maderna, Invisibili
2005/06“Il Rabdomante” di Fabrizio Cattani, Marbea
2004/05“E. P. Appunti Su Un Autore” di Federico Bacci, Nicola Guarneri, Stefano Leone, Bim e Associazione Indagine (62° Mostra internazionale d’arte cinematografica di Venezia, vincitore premio “Francesco Pasinetti” (SNGCI) – Miglior Film Italiano)
2004“Gas” di Luciano Melchionna, Blu Cinematografica

Cortometraggi

AnnoOpera
2009“L’ape e il Vento” di Massimiliano Camaiti
2008“Footàge” di Monica Stambrini
2007“Anni:30” di Luciano Melchionna
2006“Armando” di Massimiliano Camaiti
2004“Aria” di Claudio Noce (vincitore del David di Donatello)
2004“Mozart e le Sigarette” di Leonardo Moggi

Documentari

AnnoOpera
2005“Isola Femmina” di Corrado Fortuna e Gaspare Pellegrino, Ascent film